ÍæÅ¼½ã½ã

Menu
ÍæÅ¼½ã½ã
Buscar
Revista
Buscar

Vivir en melbourn - Australia

shirley7

Hola, quiero saber costo de vida, lugares de interés, costo médicos, vivienda y empleo en melbourn, soy de Venezuela y tengo 29 años, soy fisioterapeuta de la ucv.

See also

Vivir en Australia: la guía para expatriadosCómo gestionar los ahorros para la jubilación en AustraliaSeguridad vial en AustraliaLas estafas más comunes en AustraliaBuscar trabajo en Australia, soy cubana
Eugenio San

Hola Shirley,

Bienvenida al foro  :top: !!

Te aconsejo que revises nuestros foros donde aparecen detallados los gastos aprox  aquí en WA, que no varían mucho a los de Victoria :

/forum/viewtopic.php?id=438670

A ver si con mi experiencia aquí en Perth os puedo ayudar a haceros  vuestro presupuesto :

> ¿Cuánto cuesta un alojamiento: alquiler un piso, comprar un apartamento…?

•       Las casas de alquiler cuestan aproximadamente  entre  unos  $300 a $600 o mas  a la semana   a las  afueras  de la ciudad ,
•    Siempre puedes buscar una habitación que suele estar costando entre 180 a 300 con gastos incluidos  a la semana depende  de la zona claro .
•    Casas en venta normales aquí entre $350.000 a $800.000 y luego los lujos que esas son mas caras aunque para lujos depende para quien y según categoría y presupuesto yo hablo sobra la media .

> Transportes públicos: tomar el autobús, el tren, el metro…
Tren y metro  va por zonas:

1 Zone    $3.00       6 Zones    $8.90   
2 Zones    $4.50       7 Zones    $10.50   
3 Zones    $5.30          8 Zones    $11.30   
4 Zones    $6.40       9 Zones    $12.10   
5 Zones $7.90               DayRider       $12.10         
FamilyRider    $12.10
Monthly Pass (Regular Price)    120.00 

> Presupuesto para la comida: ¿cuánto cuesta per mes?, precio medio de los alimentos básicos
•    Ronda unos 1200 al mes aproximadamente  para una familia de 4 miembros ,comiendo lo normal y las necesidades de una familia .
•    Leche (regular), (1 galón) 6.14 A $
•    Hogaza de pan fresco Blanco (1 lb) 3.07 A $
•    Arroz (blanco), (1 lb) 1.75 A $
•    Huevos (12) A $ 4,94
•    Queso local (1 lb) 4.39 $
•    Pechugas de pollo (sin hueso, sin piel), (1 libra) 5.81 A $
•    Manzanas (1 libra) 2.95 A $
•    Naranjas (1 libra) 2.97 A $
•    Tomate (1 libra) 2.10 A $
•    Patata (1 libra) 2.32 A $
•    Lechuga (1 cabeza) 2.20 A $
•    Agua (botella de 1,5 litros) 3.36 A $
•    Botella de vino (Categoría estándar) 15.00 A $

> Gastos de salud: ¿hay que contratar un seguro?
•    $580  familiar al mes y te cubre el %80 .el resto lo pagas tú , y aquí dato importante  si vas al médico primero lo pagas y después  envías el recibo para que te rebosen  el %80 

> Educación (si no es gratis)
•    Si vienes con una visa 457 te cuesta la educación de tus hijos en un colegio público unos $4000 al año más fees entre $200  más uniformes  ,
•    si tienes otras visas como estudiante es más caro ya que entras en lo que le llaman estudiante internacional.
•    Certificados I,II,III en ramas profesionales  unos 2,500 Por termino .

> Energía: electricidad, gasolina…

•    $230  la última factura en mi casa de Luz, casa de cuatro
•    Agua $180 Cada dos meses
•    Gas  $110
•    Gasolina esta entre 2,37 el litro, los lunes más barata 2,22 el litro :top:

> Facturas: telefonía fija, móvil, Internet, televisión…
Compañía telefónica Telstra el más común y bueno en cobertura:
•    entre $55  1GB
•     a $95 llamadas ilimitadas +  6GB
•    $91 internet  al mes 200GB.


> Precios para comer en un restaurante tradicional
•    Comida rápida $10.50 Macas or Burger
•    Restaurante  unos $35 a $100 depende donde y cuando precio relativo ,los hay mucho mas caros como en todas partes
Aquí es mejor comer de picnic, sale más barato, la gente se trae su lonchera  siempre….ajajajajaja :D

> Precios de un café o una copa
•    cafe ronda entre unos $4,50 a $5.50 con pasta o cruasán $10 pavitos
•    cerveza ronda  entre $7.00 a  $9.50  e incluso a  $12.50. Stella Artois y $15.30  Leffe Brune   :o  si..si no va de broma.
•    Pack  cerveza de veinte cuatro $58 coronita ,en la bodega .

> Ir al cine…
•    $22 la entrada si eres socio o vas el lunes

>Seguro del coche?
•    Entre $400 a $800 al año  dependiendo del coche
>Tabaco?
•    El paquete  de Winfield 25cigarrillos   $20.72 si ,,,si está bien la cifra  :dumbom: .
•    Paquete de cigarrillos (Marlboro) 25.00 A $
Yo no fumo pero sé que los que fumaban lo dejaron …ajajajaja


>Deporte y Ocio
Fitness Club, Cuota mensual para 1 adulto 70.21 A 92.00 $
Pista de tenis Alquiler (1 horas en fin de semana) 20.90 A 29.00 $

>Ropa y Calzado
1 par de pantalones vaqueros (Levis 501 o similar) 99.93 A $
1 vestido de verano en una tienda de la cadena (Zara, H & M, ...) 79.73 A $
1 par de zapatillas Nike (Categoría estándar) 150.43 A $
1 par de zapatos de cuero de los hombres de negocios 161.00 A $

Con esto os podeis hacer una idea del presupuesto.

Saludos y espero que os ayude :top: ,
Eugenio

shirley7

Muchas gracias por tu ayuda. !